E3 2017 – Ecco i vincitori dei Game Critics Awards con il trionfo di Super Mario Odyssey

L’E3 2017 ormai si è concluso da alcune settimane e ora tocca ai Game Critics Awards assegnare i premi ai migliori titoli mostrati nel corso dell’evento che si è tenuto a Los Angeles.

Su tutti a trionfare è Super Mario Odyssey, gioco in esclusiva per Nintendo Switch, che oltre ad aggiudicarsi il premio come Best of Show ha conquistato anche il titolo di Best Console GameBest Action/Adventure Game.

Di seguito ecco tutti i vincitori:

Best of Show
Super Mario Odyssey
(Nintendo for Nintendo Switch)

Best Original Game
Mario + Rabbids Battle Kingdom
(Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft for Nintendo Switch)

Best Console Game
Super Mario Odyssey
(Nintendo for Nintendo Switch)

Best VR Game
Lone Echo
(Ready at Dawn/Oculus Studios for PC)

Best PC Game
Destiny 2
(Bungie/Activision)

Best Handheld Game
Metroid: Samus Returns
(MercurySteam/Nintendo for Nintendo 3DS)

Best Hardware/Peripheral
Xbox One X
(Microsoft)

Best Action Game
Wolfenstein II: The New Colossus
(Machine Games/Bethesda for PC, PS4, Xbox One)

Best Action/Adventure Game
Super Mario Odyssey
(Nintendo for Nintendo Switch)

Best Role Playing Game
Ni No Kuni II: Revenant Kingdom
(Level 5/Bandai Namco Entertainment for PC, PS4)

Best Racing Game
Forza Motorsport 7
(Turn 10/Microsoft Studios for PC, Xbox One)

Best Fighting Game
Dragon Ball FighterZ
(Arc System Works/Bandai Namco Entertainment for PC, PS4, Xbox One)

Best Sports Game
FIFA 18
(EA Canada/EA for PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One)

Best Strategy Game
Mario + Rabbids Battle Kingdom
(Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft for Nintendo Switch)

Best Family Game
Hidden Agenda
(Supermassive Games/Sony Interactive Ent for PS4)

Best Online Multiplayer
Star Wars Battlefront II
(EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts for PC, PS4, Xbox One)

Best Independent Game
The Artful Escape
(Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive for PC, Xbox One)

LE NOMINATIONS

Best of Show
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best Original Game
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Best Console Game
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best PC Game
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
– Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best VR Game
– Doom VFR (id Software/Bethesda)
– Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
– Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
– Moss (Polyarc)
– Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Best Mobile/Handheld
– Durango (What Studio/Nexon)
– Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
– King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)

Best Hardware
– Astro A10 Gaming Headset (Astro)
– DisplayLink XR (DisplayLink)
– Razer Thresher Ultimate (Razer)
– Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
– Xbox One X (Microsoft)

Best Action Game
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best Action/Adventure Game
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
– Super Mario Odyssey (Nintendo)

Best RPG
– Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
– Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
– Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
– South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
– Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Best Fighting Game
– ARMS (Nintendo)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
– Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Best Racing Game
– Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
– Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
– Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
– Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
– The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Best Sports Game
– FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
– Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
– Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Best Strategy Game
– Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
– Frostpunk (11 bit Studios)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
– Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Best Family/Social Game
– DropMix (Harmonix/Hasbro)
– Just Dance 2018 (Ubisoft)
– LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
– That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Best Online Multiplayer
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Best Independent Game
– Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
– Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
– Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
– Laser League (Roll7/505 Games)
– The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

Tag:, , , , , , , , ,

SHARE THIS POST

  • Facebook
  • Twitter
  • Myspace
  • Google Buzz
  • Reddit
  • Stumnleupon
  • Delicious
  • Digg
  • Technorati
Redazione
Author: Redazione View all posts by
La redazione di Games 'n More, un gruppo di appassionati di videogame, film, anime, manga e tanto altro ancora, che ci tiene a parlare con passione di tutti i temi trattati sul nostro sito.
COMMENTA
Games 'N More